×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:06, 1 ноября 2019

Протестующие в Дагестане сельчане прервали акцию после столкновения с силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель дагестанского села Меусиша, получивший сегодня травмы в стычке с силовиками, отказался от госпитализации. В cети были опубликованы видео, на которых силовики оттесняют протестующих.

Как писал "Кавказский узел", жители дагестанского села Меусиша протестуют против строительства водопровода вблизи их села. 30 октября на место схода прибыли силовики, сегодня они применили резиновые дубинки. По словам местных жителей, один человек был после этого госпитализирован.

Если судить по опубликованным в Сети видео, пострадавших было больше, причем среди них оказались и женщины, отмечается в ролике, подготовленном "Кавказским узлом".

Одному из  протестующих понадобилась помощь врачей, и на место прибыла скорая помощь, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель. По его словам, после этого жители села Меусиша покинули место проведения строительных работ.

Потерпевшего доставили в районную больницу, но он отказался от госпитализации, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник скорой помощи. "Врачи оказали ему первую помощь, но оставаться в больнице он не захотел. Написал отказную от госпитализации и сам покинул медучреждение", - сказал он, отметив, что не знает обстоятельств, при которых этот человек получил травмы.

На видео "В Дахадаевском районе в стычке с силовиками есть первые пострадавшие" видна группа полицейских, мимо которых шесть человек проносят мужчину. Закадровый голос поясняет, что события происходят сегодня, 1 ноября 2019 года, а несут избитого дубинками. По мнению говорящего, избитый мертв.

На другом видео, "Разгон протестующих в Меусиша", люди в гражданской одежде и дождевиках стоят у костров на крутом склоне поросшей травой горы. К ним спускаются силовики. Большая их часть одета в темную форму, другие - в камуфляже, масках и бронежилетах, в руках у них дубинки. Силовики начинают оттеснять людей, которые пассивно сопротивляются: упираются, хватаются друг за друга. Раздаются громкие женские крики. Некоторые протестующие скатываются по склону. "<Силовики> мирных жителей бьют, пинают", - говорит голос за кадром, многократно повторяя слово "беспредел".

Проект водоснабжения села Уркарах за счет водного источника Меусиша вызвал протесты сельчан еще в начале октября. Местные жители 6 октября провели сход, на котором указали, что проект не согласовывался с сельской администрацией и населением. Люди обеспокоены тем, что строительство может нанести вред их пастбищам, а сами они не смогут пасти скот в этом месте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии